ताज़ा खबर

फुटबॉल फीफा वर्ल्ड कप 2018 | FIFA World Cup 2018 match schedule (IST), groups in hindi

फुटबॉल फीफा वर्ल्ड कप 2018 | Football FIFA World Cup 2018 match schedule India time me, groups team or countries name, winners in hindi 

2018 फीफा वर्ल्ड कप का आयोजन इस बार रूस में किया जा रहा है, जबकि साल 2022 में फुटबॉल फीफा वर्ल्ड कप का आयोजन क़तर में किया जायेगा.  इस साल यह टूर्नामेंट 14 जून से 15 जुलाई, 2018 तक चलेगा.

फीफा का पूरा नाम (FIFA Full Form)

फीफा का पूरा नाम The Fédération Internationale de Football Association है. फीफा फुटबॉल का वर्ल्ड  कप होता है. फुटबॉल खेल का इतिहास व उसके नियम जानने के लिए पढ़े.फीफा वर्ल्ड कप

पहला मैच 14 जून
आखिरी मैच 15 जुलाई, लूज़नीकी स्टेडियम, मॉस्को
कुल टीमें 32
कुल ग्रुप 8

फीफा वर्ल्ड कप मैच 2018 का आयोजन वाले शहर (Which country will host the 2018 FIFA World Cup)

फीफा विश्व का आयोजन रूस के 11 शहरों में किया जाएगा, जबकि इसका फाइनल मैच मॉस्को शहर में होगा. नीचे रूस के उन शहरों के नाम बताएं गए हैं यहां पर इसके मैचों का आयोजन होगा-

संख्या शहरों के नाम
1 मॉस्को (फाइनल मैच यहां होगा)
2 सेंट पीटर्सबर्ग
3 कज़ान
4 समेरा
5 कैलिनिनग्राद
6 निज़नी नावोगरट
7 वोल्गोग्राड
8 सरांस्क
9 रोस्तोव-ऑन-डॉन
10 इकातेरानब्रक
11 सोची

फुटबॉल फीफा वर्ल्ड कप 2018 मैच की सूची ( FIFA World Cup 2018 match schedule)

मैच दिनांक समय (IST) टीम 1 टीम 2
1 जून 14, 2018 8:30 PM रूस (Russia ) सउदी अरब (Saudi Arabia )
2 जून 15, 2018 5:30 PM मिस्र (Egypt )  उरुग्वे (Uruguay)
3 जून 15, 2018 11:30 PM पुर्तगाल (Portugal) स्पेन (Spain)
4 जून 15, 2018 8:30 PM मोरक्को (Morocco) ईरान (Iran)
5 जून 16, 2018 3:30 PM फ्रांस (France) ऑस्ट्रेलिया (Australia)
6 जून 16, 2018 9:30 PM पीरू (Peru) डेनमार्क (Denmark)
7 जून 16, 2018 6:30 PM Argentina (अर्जेण्टीना) आइसलैण्ड (Iceland)
8 जून 17, 2018 12:30 AM क्रोएशिया (Croatia )  नाईजीरिया (Nigeria)
9 जून 17, 2018 11:30 PM ब्राज़ील (Brazil)  स्विट्ज़रलैंड (Switzerland)
10 जून 17, 2018 5:30 PM कोस्टा रिका (Costa Rica)  सर्बिआ (Serbia)
11 जून 17, 2018 8:30 PM जर्मनी (Germany)  मेक्सिको (Mexico)
12 जून 18, 2018 5:30 PM स्वीडन (Sweden)  दक्षिण कोरिया (South Korea)
13 जून 18, 2018 8:30 PM बेल्जियम (Belgium)  पनामा (Panama)
14 जून 18, 2018 11:30 PM ट्यूनीशिया (Tunisia)  इंग्लैण्ड (England)
15 जून 19, 2018 8:30 PM पोलैंड (Poland)  सेनेगल (Senegal)
16 जून 19, 2018 5:30 PM कोलम्बिया (Colombia)  जापान (Japan)
17 जून 19, 2018 11:30 PM रूस (Russia )  मिस्र (Egypt )
18 जून 20, 2018 8:30 PM उरुग्वे (Uruguay)  सउदी अरब (Saudi Arabia )
19 जून 20, 2018 5:30 PM पुर्तगाल (Portugal)  मोरक्को (Morocco)
20 जून 20, 2018 11:30 PM ईरान (Iran)  स्पेन (Spain)
21 जून 21, 2018 8:30 PM फ्रांस (France)  पीरू (Peru)
22 जून 21, 2018 5:30 PM डेनमार्क (Denmark)  ऑस्ट्रेलिया (Australia)
23 जून 21, 2018 11:30 PM Argentina (अर्जेण्टीना) क्रोएशिया (Croatia )
24 जून 22, 2018 8:30 PM नाईजीरिया (Nigeria)  आइसलैण्ड (Iceland)
25 जून 22, 2018 5:30 PM ब्राज़ील (Brazil)  कोस्टा रिका (Costa Rica)
26 जून 22, 2018 11:30 PM सर्बिआ (Serbia)  स्विट्ज़रलैंड (Switzerland)
27 जून 23, 2018 11:30 PM जर्मनी (Germany)  स्वीडन (Sweden)
28 जून 23, 2018 8:30 PM दक्षिण कोरिया (South Korea)  मेक्सिको (Mexico)
29 जून 23, 2018 5:30 PM बेल्जियम (Belgium)  ट्यूनीशिया (Tunisia)
30 जून 24, 2018 5:30 PM इंग्लैण्ड (England)  पनामा (Panama)
31 जून 24, 2018 11:30 PM पोलैंड (Poland)  कोलम्बिया (Colombia)
32 जून 24, 2018 8:30 PM जापान (Japan)  सेनेगल (Senegal)
33 जून 25, 2018 7:30 PM उरुग्वे (Uruguay)  रूस (Russia )
34 जून 25, 2018 7:30 PM सउदी अरब (Saudi Arabia )  मिस्र (Egypt )
35 जून 25, 2018 11:30 PM ईरान (Iran)  पुर्तगाल (Portugal) 
36 जून 25, 2018 11:30 PM स्पेन (Spain)  मोरक्को (Morocco)
37 जून 26, 2018 7:30 PM डेनमार्क (Denmark)  फ्रांस (France)
38 जून 26, 2018 7:30 PM ऑस्ट्रेलिया (Australia)  पीरू (Peru)
39 जून 26, 2018 11:30 PM नाईजीरिया (Nigeria)  Argentina (अर्जेण्टीना)
40 जून 26, 2018 11:30 PM आइसलैण्ड (Iceland)  क्रोएशिया (Croatia )
41 जून 27, 2018 11:30 PM सर्बिआ (Serbia)  ब्राज़ील (Brazil)
42 जून 27, 2018 11:30 PM स्विट्ज़रलैंड (Switzerland)  कोस्टा रिका (Costa Rica)
43 जून 27, 2018 7:30 PM दक्षिण कोरिया (South Korea)  जर्मनी (Germany)
44 जून 27, 2018 7:30 PM मेक्सिको (Mexico)  स्वीडन (Sweden)
45 जून 28, 2018 11:30 PM इंग्लैण्ड (England)  बेल्जियम (Belgium)
46 जून 28, 2018 11:30 PM पनामा (Panama)  ट्यूनीशिया (Tunisia)
47 जून 28, 2018 7:30 PM जापान (Japan)  पोलैंड (Poland)
48 जून 28, 2018 7:30 PM सेनेगल (Senegal)  कोलम्बिया (Colombia)
49 जून 30, 2018 11:30 PM विजेता ग्रुप A  रनर- अप ग्रुप B
50 जून 30, 2018 7:30 PM विजेता ग्रुप C  रनर- अप ग्रुप D
51 जुलाई 1, 2018 7:30 PM विजेता ग्रुप B  रनर- अप ग्रुप A
52 जुलाई 1, 2018 11:30 PM विजेता ग्रुप D  रनर- अप ग्रुप C
53 जुलाई 2, 2018 7:30 PM विजेता ग्रुप E  रनर- अप ग्रुप F
54 जुलाई 2, 2018 11:30 PM विजेता ग्रुप G  रनर- अप ग्रुप H
55 जुलाई 3, 2018 7:30 PM विजेता ग्रुप F  रनर- अप ग्रुप E
56 जुलाई 3, 2018 11:30 PM विजेता ग्रुप H  रनर- अप ग्रुप G
57 जुलाई 6, 2018 7:30 PM विजेता मैच 49  विजेता मैच 50
58 जुलाई 6, 2018 11:30 PM विजेता मैच 53  विजेता मैच 54
59 जुलाई 7, 2018 11:30 PM विजेता मैच 51  विजेता मैच 52
60 जुलाई 7, 2018 7:30 PM विजेता मैच 55  विजेता मैच 56
61 जुलाई 10, 2018 11:30 PM विजेता मैच 57  विजेता मैच 58
62 जुलाई 11, 2018 11:30 PM विजेता मैच 59  विजेता मैच 60
63 जुलाई 14, 2018 7:30 PM हारी टीम के मैच 61  हारी टीम के मैच 62
64 जुलाई 15, 2018 8:30 PM विजेता मैच 61  विजेता मैच 62

वर्ल्ड कप में हिस्सा लेने वाली टीमें (FIFA World Cup 2018 teams name and match schedule in hindi)

इस बार इस वर्ल्ड कप में 32 टीमें भाग लेंगी, जिनमें से आइसलैंड और पनामा पहली बार इस वर्ल्ड कप का हिस्सा बनेंगी. वहीं फीफा वर्ल्ड कप में आठ ग्रुप बनाए गए हैं. नीचे कौन-सी टीम किस ग्रुप में है उसकी जानकारी दी गई है.- 

  1. ग्रुपए की टीम के नाम (Groups A team or countries names list)
संख्या देशों के नाम
1 रूस
2 सऊदी अरब
3 मिस्र
4 उरुग्वे

ग्रुपए में खेले जानेवाले मैच (Groups A match schedule)

पहला मैच (टूर्नामेंट का 1 मैच)

ग्रुप –ए की टीमों में से पहला मैच फीफा का आयोजन करने वाला देश रूस, सऊदी अरब के साथ खेलेगा. ये मैच 14 जून 2018 को मॉस्कों के लूज़नीकी स्टेडियम में होगा. वहीं भारत में ये मैच रात के 8:30 बजे दिखाया जाएगा.

दूसरा मैच– (टूर्नामेंट का 2 मैच)

वहीं दूसरे मैच की बात करें तो ये मैच मिस्र और उरुग्वे की टीम के बीच येकातेरिनबर्ग के सेंट्रल स्टेडियम में होगा. भारत में ये मैच 5:30 पीएम पर दिखाया जाएगा.

तीसरा मैच– (टूर्नामेंट का 17वां मैच)

तीसरा मैच 19 जून 2018 को रूस और मिस्र के बीच खेला जाएगा. जो कि इस टूर्नांमेंट का 17वां मैच होगा. वहीं ये मैच सेंट पीटर्सबर्ग के क्रेस्टवस्की स्टेडियम में होगा. वहीं भारत के लोग ये मैच रात के 11:30 बजे देख सकेंगे.

चौथा मैच– (टूर्नामेंट का 18वां मैच)

चौथा मैच ग्रुप-ए की उरुग्वे और सऊदी अरब टीम के बीच 20 जून 2018 को रोस्तोव-ऑन-डॉन के रोस्तोव अरीना में खेला जाएगा. भारत में इस मैच को रात 8:30 बजे आप देख सकते हैं.

पांचवां मैच– (टूर्नामेंट का 33वां मैच)

25 जून 2018 को रूस के समारा शहर के कॉसमॉस एरेना में उरुग्वे और रूस के बीच इस ग्रुप का पांचवा मैच खेला जाएगा. इस मैच को रात 7:30 बजे भारत के टीवी चैनलों पर देखा जा सकेगा.

छठा मैच– (टूर्नामेंट का 34वां मैच)

इस ग्रुप का आखिरी मैच 25 जून 2018 को सऊदी अरब और मिस्र के बीच खेला जाएगा. ये मैच वोल्गोग्राड के वोल्गोग्राड एरिना में खेला जाएगा. भारत समय के अनुसार ये मैच रात को 7:30 बजे शुरू होगा.

2 ग्रुपबी की टीमों के नाम (Groups B team names list) 

संख्या देशों के नाम
1 पुर्तगाल
2 स्पेन
3 मोरक्को
4 ईरान

 ग्रुपबी में खेले जानेवाले मैच (Group B Match schedule)

पहला मैच– (टूर्नामेंट का 4 मैच)

इस ग्रुप में पहला मुकाबला मोरक्को और ईरान के बीच होगा. ये मैच टूर्नामेंट का चौथा मैच होगा जो कि 15 जून 2018 को सेंट पीटर्सबर्ग के क्रेस्टवस्की स्टेडियम में खेला जाएगा. भारत के दर्शक इस मैच को रात 8:30 बजे देख सकेंगे.

दूसरा मैच– (टूर्नामेंट मैच संख्या-3)

15 जून 2018 को इस ग्रुप का दूसरा मैच पुर्तगाल और स्पेन के बीच खेला जाएगा, जबकि इसका आयोजन सोची के फिस्ट ओलंपिक स्टेडियम में किया गया है. वहीं भारत में इसका प्रसारण रात के 11:30 बजे होगा.

तीसरा मैच (टूर्नामेंट का 19वां मैच)

ग्रुप बी का तीसरा मैच जो कि इस टूर्नामेंट का 19वां मैच होगा. ये मुकाबला पुर्तगाल और मोरक्को के बीच मॉस्को के लूज़नीकी स्टेडियम में होगा. वहीं भारत में ये मैच आप 5:30 पीएम पर देख सकते हैं.

चौथा मैच (टूर्नामेंट का 20वां मैच)

20 जून 2018 को टूर्नामेंट का 20वां मैच ईरान और स्पेन के बीच खेला जाएगा. वहीं ये कज़ान शहर के कज़ान एरिना में खेला जाएगा. भारत में इस मैच के प्रसारण का समय रात के 11:30 बजे होगा.

पांचवां मैच –( टूर्नामेंट का 35वां मैच)

ईरान और पुर्तगाल के बीच ये मुकाबला 25 जून 2018 को सरांस्क के मॉर्डोविया एरिना में खेला जाएगा. भारत के लोग रात को 11:30 बेज ये मैच अपने टीवी पर देख सकेंगे.

छठा मैच (टूर्नामेंट का 36वां मैच)

25 जून 2018 को टूर्नामेंट का 36वां मैच और इस ग्रुप का आखिरी मैच स्पेन और मोरक्को के बीच खेला जाएगा. ये मैच कैलिनिनग्राद के कैलिनिनग्राद स्टेडियम में आयोजित होगा. वहीं भारत में इस मैच के शुरू होने के समय की बात करें तो ये मैच भारत में रात 10:30 बजे देखा जा सकेगा.

3 ग्रुप सी की टीमों के नाम (Groups C team names list)

संख्या देशों के नाम
1 फ्रांस
2 ऑस्ट्रेलिया
3 पेरू
4 डेनमार्क

 ग्रुप सी में खेले जाने वाले मैच (Group C Match schedule) 

पहला मैच– (टूर्नामेंट का 5वां मैच)

16 जून 2018 को फ्रांस और ऑस्ट्रेलिया के बीच ये मुकाबला कज़ान शहर के कज़ान एरिना में खेला जाएगा. ये मैच पूरे टूर्नामेंट का 5वां मैच होगा. भारत के लोग इस मैच को 3:30 बजे देख सकेंगे.

दूसरा मैच–                                                                                         

इस ग्रुप का दूसरा मैच 16 जून 2018 को पेरू मैच और डेनमार्क के बीच खेला जाएगा. वहीं ये मैच इस टूर्नामेंट के 6वां मैच होगा, जो कि सरांस्क के मॉर्डोविया एरिना में खेला जाएगा. भारत में इस मैच का प्रसारण रात 9:30 पर शुरू होगा.

तीसरा मैच

रूस के समारा शहर के कॉसमॉस एरेना में 21 जून 2018 को डेनमार्क और ऑस्ट्रेलिया के बीच ये मैच होगा. जो की इस टूर्नामेंट का 22वां मैच होगा. वहीं इस मैच के शुरू होने का समय भारत में 5:30 पीएम का है.

चौथा मैच (टूर्नामेंट का 21वां मैच)

21 जून 2018 को फ्रांस और पेरू के बीच ये मैच येकातेरिनबर्ग शहर के सेंट्रल स्टेडियम में खेला जाएगा. ये मैच इस टूर्नामेंट का 21वां मैच होगा. वहीं भारत के लोग इस मैच को रात के 8:30 बजे देख सकेंगे.

पांचवां मैच (टूर्नामेंट का 37वां मैच)

डेनमार्क और फ्रांस के बीच 26 जून 2018 को ये मैच होगा. वहीं इस मैच का आयोजन मॉस्को के लूज़नीकी स्टेडियम में किया गया है. भारत में इस मैच के शुरू होने का समय 7:30 पीएम है.

छठा मैच (टूर्नामेंट का 38वां मैच)

ऑस्ट्रेलिया और पेरू के बीच ये मैच 26 जून 2018 को खेला जाएगा. वहीं इस मैच का आयोजन रूस के सोची शहर के फिस्ट ओलंपिक स्टेडियम में किया गया है. ये मैच भारत में रात के 7:30 बजे प्रसारित होगा.

4 ग्रुपडी की टीमों के नाम (Groups D team names list)

संख्या देशों के नाम
1 अर्जेंटीना
2 आइसलैंड
3 क्रोएशिया
4 नाइजीरिया


ग्रुप
डी में खेले जानेवाले मैच (Group D Match schedule)

पहला मैच (टूर्नामेंट का 7वां मैच)

16 जून 2018 को इस ग्रुप की अर्जेंटीना और आइसलैंड टीम के बीच ये मैच खेला जाएगा. वहीं इस मैच को मॉस्को के ओकट्रीतिए एरिना में खेला जाएगा. भारत में इस मैच को आप रात 6:30 बजे देख सकते हैं.

दूसरा मैच (टूर्नामेंट का 8वां मैच)

16 जून 2018 को इस ग्रुप का अगला मैच कैलिनिनग्राद शहर के कैलिनिनग्राद स्टेडियम में खेला जाएगा. ये मैच क्रोएशिया और नाइजीरिया के बीच में होगा. भारत में ये मैच रात 11:30 बजे प्रसारित होगा.

तीसरा मैच (टूर्नामेंट का 23वां मैच)

21 जून 2018 को अर्जेंटीना और क्रोएशिया के बीच ये मैच खेला जाएगा. वहीं इसका आयोजन निज़नी नोवोगोरोड स्टेडियम में किया गया है जो कि रूस के निज़नी नोवोगोरोड शहर में है. भारत में इस मैच के शुरू होने का समय रात 11:30 है.

चौथा मैच (टूर्नामेंट का 24वां मैच)

नाइजीरिया और आइसलैंड के बीच ये मैच 22 जून 2018 को खेला जाएगा. वहीं इस मैच को आयोजन रूस के वोल्गोग्राड एरिना में किया गया है जो कि वोल्गोग्राड शहर में है. वहीं भारत में इस मैच का प्रसारण रात 8:30 बजे किया जाएगा.

पांचवां मैच (टूर्नामेंट का 39वां मैच)

26 जून 2018 को ये मैच नाइजीरिया और अर्जेंटीना के बीच खेला जाएगा. भारत में इस मैच को आप रात 11:30 बजे देख सकेंगे. वहीं ये मैच इस टूर्नामेंट में खेले जानेवाला 39वां मैच होगा. इस मैच को क्रेस्टवस्की स्टेडियम में खेला जाएगा,ये स्टेडियम सेंट पीटर्सबर्ग शहर में है.

छठा मैच (टूर्नामेंट का 39वां मैच)

आइसलैंड और क्रोएशिया के टीम के बीच ये मैच 26 जून 2018 को खेला जाएगा. इस मैच का आयोजन रोस्तोव-ऑन-डॉन शहर के रोस्तोव एरीना में किया गया है. वहीं समय की बात करें तो भारत में इस मैच को रात 11:30 बजे देखा जा सकता है.

  1. ग्रुपई की टीमों के नाम (Groups E team names list)
संख्या देशों के नाम
1 ब्राजील
2 स्विट्जरलैंड
3 कोस्टा रिका
4 सर्बिया

ग्रुपई में खेले जानेवाले मैच (Match schedule)

पहला मैच(टूर्नामेंट का 10वां मैच)

17 जून 2018 को इस ग्रुप का पहला मैच खेला जाएगा. वहीं ये मैच कोस्टा रिका और सर्बिया के बीच खेला जाएगा. इस मैच का आयोजन कॉसमॉस एरिना में होगा जो कि समारा शहर में है. भारत के समय अनुसार इस मैच का प्रसारण रात 5:30 बजे किया जाएगा.

दूसरा मैच (टूर्नामेंट का 9वां मैच)

17 जून 2018 को ही इस ग्रुप का अगला मैच होगा. ये मैच इस टूर्नामेंट का 9वां मैच होगा. इस मैच का आयोजन रोस्तोव एरीना में किया जाएगा. भारत में इस मैच का प्रसारण रात 11:30 बजे से शुरू होगा.

तीसरा मैच (टूर्नामेंट का 25वां मैच)

ब्राजील और कोस्टा रिका के बीच ये मैच 22 जून 2018 को होगा. इस मैच का आयोजन क्रेस्टवस्की स्टेडियम में किया गया है. भारत में ये मैच शाम 5:30 बजे शुरू होगा.

चौथा मैच (टूर्नामेंट का 25वां मैच)

22 जून 2018 को ये मैच सर्बिया और स्विटज़रलैंड के बीच खेला जाएगा. ये मैच कैलिनिनग्राद के कैलिनिनग्राद स्टेडियम में खेला जाएगा. भारत के लोग इस मैच को रात 10:30 बजे देख सकते हैं.

पांचवां मैच (टूर्नामेंट का 41वां मैच)

सर्बिया और ब्राज़ील के बीच ये मैच 27 जून 2018 को खेला जाएगा. वहीं इसका आयोजन ओकट्रीतिए एरिना में किया गया है जो कि मॉस्को में है. भारत के लोग ये मैच रात 11:30 बजे देख सकेंगे.

छठा मैच (टूर्नामेंट का 42वां मैच)

27 जून 2018 को इस पूरे टूर्नामेंट का 42वां मैच और इस ग्रुप का आखिरी मैच स्विट्जरलैंड और कोस्टा रिका के बीच खेला जाएगा. ये मैच निज़नी नोवोगोरोड स्टेडियम में खेला जाएगा. ये मैच भारत में रात 11:30  बजे शुरू होगा.

  1. ग्रुपएफ की टीमों के नाम (GroupsF team names list)
संख्या देशों के नाम
1 जर्मनी
2 मेक्सिको
3 स्वीडन
4 दक्षिण कोरिया

ग्रुपएफ में खेले जानेवाले मैच (Match schedule) 

पहला मैच (टूर्नामेंट का 11वां मैच)

जर्मनी और मेक्सिको के बीच ये मैच 17 जून 2018 को खेला जाएगा. इस मैच का आयोजन लूज़नीकी स्टेडियम में किया गया है, जो कि मॉस्को में है. वहीं भारत में ये मैच रात के 8:30 बजे दिखाया जाएगा.

दूसरा मैच  (टूर्नामेंट का 12वां मैच)

स्वीडन और दक्षिण कोरिया के बीच इस मैच को 18 जून 2018 को खेला जाएगा. इस मैच का आयोजन निज़नी नोवोगोरोड स्टेडियम में किया गया है जो कि  निज़नी नोवोगोरोड शहर में है. भारत समय के अनुसार ये मैच रात 5:30 बजे शुरू होगा.

तीसरा मैच (टूर्नामेंट का 28वां मैच)

23 जून 2018 को ये मैच दक्षिण कोरिया और मैक्सिको के बीच खेला जाएगा. इस मैच का आयोजन रोस्तोव एरीना में किया गया है. वहीं भारत के चैनलों पर इस मैच को रात 8:30 बजे देखा जा सकेगा.

चौथा मैच (टूर्नामेंट का 27वां मैच)

23 जून 2018 को इस ग्रुप का चौथा मैच जर्मनी और स्वीडन के बीच खेला जाएगा. इस मैच का आयोजन फिस्ट ओलंपिक स्टेडियम में किया गया है. जबकि भारत के दर्शक ये मैच रात को 11:30 बजे देख सकेंगे.

पांचवां मैच (टूर्नामेंट का 43वां मैच)

दक्षिण कोरिया और जर्मनी के बीच ये मैच 27 जून 2018 को खेला जाएगा. इस मैच का आयोजन कज़ान एरिना में किया गया है. भारत के समय अनुसार ये मैच रात 7:30 बजे शुरू होगा.

छठा मैच (टूर्नामेंट का 43वां मैच)

मेक्सिको और स्वीडन के बीच ये मैच 27 जून 2018 को खेला जाएगा. इस मैच को सेंट्रल स्टेडियम में खेला जाएगा,जो कि येकातेरिनबर्ग शहर में है. वहीं भारत में इसका प्रसारण रात 7:30 बजे होगा.

  1. ग्रुपजी की टीमों के नाम (Groups G team names list)
संख्या देशों के नाम
1 बेल्जियम
2 पनामा
3 ट्यूनीशिया
4 इंग्लैंड

ग्रुपजी में खेले जाने वाले मैच ( Group G Match schedule)

पहला मैच (टूर्नामेंट का 13वां मैच)

बेल्जियम और पनामा के बीच इस ग्रुप का पहला मैच खेला जाएगा. इस मैच का आयोजन फिस्ट ओलंपिक स्टेडियम में होगा. भारत के फुटबॉल प्रेमी ये मैच रात को 8:30 बजे देख सकेंगे.

दूसरा मैच (टूर्नामेंट का 14वां मैच)

टुनिशिया और इंग्लैंड के बीच 18 जून 2018 को इस ग्रुप का दूसरा मैच खेला जाएगा. वहीं इसक आयोजन वोल्गोग्राड एरिना में किया गया है जो कि वोल्गोग्राड शहर में है. ये मैच रात 11: 30 बजे भारत में देखा जा सकेगा.

तीसरा मैच (टूर्नामेंट का 14वां मैच)

बेल्जियम और ट्यूनीशिया के बीच ये मैच मॉस्को के ओकट्रीतिए एरिना में 23 जून 2018 को खेला जाएगा. जो कि भारत के समय अनुसार रात 5:30 बजे शुरू होगा.

चौथा मैच (टूर्नामेंट का 14वां मैच)

24 जून 2018 को इस ग्रुप का चौथा मैच इंग्लैंड और पनामा के बीच होगा. ये मैच निज़नी नोवोगोरोड स्टेडियम में खेला जाएगा. वहीं ये मैच इस टूर्नामेंट का 30वां मैच होगा. रात 5:30 बजे इस मैच का प्रसारण भारत में होगा.

पांचवां मैच (टूर्नामेंट का 45वां मैच)

इंग्लैंड और बेल्जियम के बीच ये मैच 28 जून 2018 को होगा. इसका आयोजन कैलिनिनग्राड स्टेडियम में किया गया है जो कि रूस के कैलिनिनग्राद शहर में है. भारत में आप ये मैच रात 10:30 बजे देख सकते हैं.

छठा मैच (टूर्नामेंट का 46वां मैच)

पनामा और ट्यूनीशिया के बीच होनेवाले इस मैच का आयोजन  मॉर्डोविया एरिना में किया गया है. 28 जून 2018 को ये मैच भारत के समय अनुसार रात 11:30 बजे शुरू होगा.

  1. ग्रुपएच की टीमों के नाम (Groups H team names list)
संख्या देशों के नाम
1 पोलैंड
2 सेनेगल
3 कोलम्बिया
4 जापान

ग्रुपएच में खेले जानेवाले मैच ( Group H Match schedule)

पहला मैच (टूर्नामेंट का 16वां मैच)

19 जून 2018 को कोलंबिया और जापान के बीच ये मैच खेला जाएगा. जो कि भारत के समय अनुसार रात 5:30 बजे शुरू होगा. ये मैच मॉर्डोविया एरिना में होगा जो कि रूस के सरांस्क शहर में है.

दूसरा मैच (टूर्नामेंट का 15वां मैच)

19 जून 2018 को इस ग्रुप की पोलैंड और सेनेगल टीम के बीच ये मैच खेला जाएगा. इसका आयोजन ओकट्रीतिए एरिना में किया गया है जो कि मास्को में है. भारत के फुटबॉल प्रेमी ये मैच रात को 8:30 बजे देख सकेंगे.

तीसरा मैच (टूर्नामेंट का 32वां मैच)

जापान और सेनेगल के बीच  24 जून 2018 को इस ग्रुप का अगला मैच खेला जाएगा. इस मैच को सेंट्रल स्टेडियम में खेला जाएगा. वहीं भारत में इसका प्रसारण रात 8:30 बजे होगा.

चौथा मैच (टूर्नामेंट का 31वां मैच)

पोलैंड और कोलम्बिया के बीच ये मैच 24 जून 2018 को खेला जाएगा. इसका आयोजन कज़ान एरिना में किया गया है जो की कज़ान शहर में है. भारत के समय अनुसार ये मैच रात 11:30 बजे शुरू होगा.

पांचवां मैच (टूर्नामेंट का 47वां मैच)

28 जून 2018 को जापान और पोलैंड के बीच वोल्गोग्राड एरिना में ये मैच खेला जाएगा. इस मैच को आप रात 7:30 बजे देख सकते हैं. ये इस टूर्नामेंट का 47वां मैच होगा.

छठा मैच (टूर्नामेंट का 48वां मैच)

28 जून 2018 को सेनेगल और कोलम्बिया के बीच ये मैच खेला जाएगा. वहीं इस मैच का आयोजन कॉसमॉस एरिना में किया गया है जो कि समारा शहर में है. भारत के समय अनुसार ये मैच रात 7:30 बजे शुरू होगा.

सेमीफाइनल और फाइनल मैच का समय ( Semifinal and Final Match Time)

10 जुलाई 2018 को विजेताओं टीम के बीच सेमीफाइनल मैच खेला जाएगा. ये मैच क्रेस्टवस्की स्टेडियम, सेंट पीटर्सबर्ग में होगा. भारत में इस मैच का प्रसारण रात 11:30 बजे से शुरू होगा. वहीं फाइनल मुकाबला 15 जुलाई 2018 को मॉस्को के लूज़नीकी स्टेडियम में होगा. भारत के समय के अनुसार इस मैच का प्रसारण रात 8:30 बजे शुरू होगा.

पुरस्कार राशि (FIFA World cup prize Money) 

2018 फीफा वर्ल्ड कप में विजेता टीम को 3.8 करोड़ का इनाम मिलेगा. वहीं अन्य स्थानों पर रहने वाली टीमों को क्या इनाम राशि मिलेगी, इसके बारे में नीचे बताया गया है- 

पद राशि (अमरीकी डॉलर,मिलियन)
विजेता टीम 38 (3.8 करोड़)
रनर-अप 28 (2.8 करोड़)
तीसरा स्थान 24 (2.4 करोड़)
चौथा स्थान 22 ( 2.2 करोड़)
5 वां से 8 वां स्थान 16 (1.6 करोड़)  प्रत्येक टीम को
9 वां से 16 वां स्थान 12 (1.2 करोड़)
17 वां से 32 वां स्थान 8 (80 लाख)

फुटबॉल फीफा वर्ल्ड कप विजेता की सूची | FIFA World Cup winners list

साल विजेता रनर-अप
1930 उरुग्वे (Uruguay )  अर्जेण्टीना (Argentina)
1934 इटली (Italy)   चेकोस्लोवाकिया (Czechoslovakia)
1938 इटली (इटली (Italy) )  हंगरी (Hungary)
1950 उरुग्वे (Uruguay ) ब्राज़ील (Brazil)
1954 पश्चिम जर्मनी (West Germany)  हंगरी (Hungary)
1958 ब्राज़ील (Brazil)  स्वीडन (Sweden)
1962 ब्राज़ील (Brazil)  चेकोस्लोवाकिया (Czechoslovakia)
1966 इंग्लैंड (England ) पश्चिम जर्मनी (West Germany)
1970 ब्राज़ील (Brazil)  इटली (Italy)
1974 पश्चिम जर्मनी (West Germany)  नीदरलैंड (Netherlands)
1978 अर्जेण्टीना (Argentina)  नीदरलैंड (Netherlands)
1982 इटली (Italy)  पश्चिम जर्मनी (West Germany)
1986 अर्जेण्टीना (Argentina) पश्चिम जर्मनी (West Germany)
1990 पश्चिम जर्मनी (West Germany) अर्जेण्टीना (Argentina)
1994 ब्राज़ील (Brazil)  इटली (Italy)
1998 फ्रांस (France ) ब्राज़ील (Brazil)
2002 ब्राज़ील (Brazil) जर्मनी (Germany)
2006 इटली (Italy)  फ्रांस (France )
2010 स्पेन (Spain)  नीदरलैंड (Netherlands)
2014 जर्मनी (Germany) अर्जेण्टीना (Argentina)

अन्य पढ़े:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *